jueves, 8 de octubre de 2009

guías de matemática 1º y 2º básico

Guía de Educación Matemática 1º Básico

Componer y descomponer números:

¿Sabias qué? En las ciudades hay grandes supermercados, donde ofrecen muchos productos a diferentes precios.

Ahora lee atentamente el siguiente ejercicio: Vas con tu mamá al supermercado y deseas comprar una bolsa de caramelos que tienen un valor de $ 95.Con las monedas recortables pega tres combinaciones diferentes que te permitan comprar la bolsa de caramelos, en los espacios dados.














2.- Resuelve, utilizando el material recortable.
Antonia está ahorrando dinero. En su alcancía ella tiene 6 monedas de $ 10,
3 monedas de $ 5 y 4 monedas de $ 1. ¿Cuánto dinero tiene en su alcancía?

Antonia tiene $ ______________

3.- En el verano hace mucho calor. Carolina está viendo si le alcanza el dinero que tiene para comprar un helado que vale $ 99.


$ 10 $ 1 $ 10 $ 10
$ 5

$ 10 $ 50

¿Cuánto dinero tiene Carolina? _________________

¿Le alcanza para comprar el helado?_____________

Dibuja el dinero que le falta.














4.- Si tienes $ 64, ¿De qué valor podrán ser tus monedas?

Dibuja en los círculos dos representaciones distintas.

















Formando decenas: Recuerda que una agrupación de 10 elementos se llama decena.




5.- Observa y responde:

a.- ¿Cuántos grupos de caritas hay? _________________________________

b.- ¿Cuántas caritas quedaron sin agrupar?___________________________

c.- ¿Cuántas caritas hay en total?____________________________________

6.- Dibuja para completar:

Una decena Dos decenas


















7.- Agrupa en decenas y luego completa:

Puedes tachar para contar






Hay __________________________decenas de corazones.

¿Cuántas unidades quedaron sin agrupar? _____________________

¿Cuántos corazones hay en total? _____________________________



Marca con una X:

Las actividades fueron fáciles ____________________

Las actividades fueron difíciles ___________________



Si te gustaron las actividades. ¡Pinta una carita feliz!





Guía de Educación Matemática 2º Básico

¡Si ordenamos todo estará mejor! Ordenar números y cantidades.

Te cuento que hay dos amigos a los que les gusta mucho leer, ellos son Nicolás y Joaquín, los días miércoles van a la biblioteca municipal y observan que los libros tienen un número pegado, pero estos se encuentran desordenados y ¡Tú les ayudarás a ordenarlos!

970 – 650 – 380 – 560 – 430 – 780 – 870

1.- Ayúdalos a ordenar los libros de menor a mayor

________ - _______ - _______ - _______ - ______ - ______ - ______

2.- Ahora ordena los mismos libros de mayor a menor.

_______ - _______ - _______ - ______ - _______ - ______ - ______

3.- Nicolás y Joaquín hicieron una lista de algunos ejemplares (libros),
de la biblioteca, anotaron los siguientes libros.

Título Cantidad de ejemplares
Caperucita Roja 289
Los tres chanchitos 360
El patito feo 160
El gato con botas 490
Blanca nieves y los siete enanitos 70
El gigante egoísta 920

Observa la tabla y completa para ayudar a los amigos:

Ahora ordena la cantidad de ejemplares de menor a mayor

______ - ______ - ______ - ______ - ______ - ______ - _______
4.- ¿Cuál es el título que tiene más ejemplares?

________________________________________________________


5.- ¿Cuál es el título que tiene menos ejemplares?

________________________________________________________

6.- La escuela de Nicolás y Joaquín tiene 990 alumnos, ¿Qué libros sumados en parejas alcanzarán para que los lea toda la escuela?

Título __________________________________ Cantidad ________

Título __________________________________ Cantidad ________

Total ________

6.- Nicolás llega a su casa y ayuda a su mamá a salir de compras. Necesita comprar:

1 litro de aceite, 1 kilo de azúcar, 1 kilo de arroz y 1 kilo de carne.
Nicolás y su mamá deben elegir el lugar más conveniente para comprar, anotan los precios del supermercado y los del almacén de don Jacinto.

Supermercado Almacén de don Jacinto

Aceite $ 850 el litro aceite $ 930 el litro
Azúcar $ 420 el kg. Azúcar $ 480 el kg.
Arroz $ 570 el kg. Arroz $ 595 el kg.
Carne $ 800 el kg. Carne $ 850 el kg.

Nicolás calculó mentalmente las diferencias de precios de cada producto.

Intenta hacerlo tú también:

Aceite arroz azúcar carne

$ _______ $ _______ $ ______ $ ________

Luego, con estos datos Nicolás calculó la diferencia total ¿Cómo lo harías tú?


________________________________________________________


¿Cuál es el precio total de la lista de Nicolás en cada lugar?

Supermercado Almacén

___________________ _____________________


¿Cuál es la diferencia total de precios entre el almacén y el supermercado?

$_____________

¿En qué lugar le conviene comprar a Nicolás y su mamá?

_______________________________________________________




Nicolás y su mamá compran sus productos en el lugar más barato, pagan con un billete de $ 5000.


¿Cuánto dinero le dan de vuelto? _____________________________


La cajera le entrega a Nicolás el siguiente vuelto 6 monedas de $ 10, tres monedas de $ 100 y el resto en monedas de $ 500.

¿Cuántas monedas de $ 500 recibió Nicolás?

____________________________________

Recuerda que puedes usar tus billetes y monedas recortables


¡Te habías olvidado de Joaquín¡ Pero el de ti no y quiere que tú le ayudes en esta actividad.

La familia de Joaquín compra un regalo que vale $ 1.700 y pagan con un billete de $ 2.000, reciben de vuelto 3 monedas de $ 100.

Usando tus monedas de $100, $ 50, $ 10, $ 5, $ 1. Debes buscar dos posibilidades de vuelto a la familia de Joaquín.

Pega o dibuja en los rectángulos.


Vuelto $ 300










Vuelto $ 300












Marca con una X:

Las actividades fueron fáciles_______________

Las actividades fueron difíciles ________________

¡Lo lograste Felicitaciones!

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada